SIGUENOS En:       

Final Diputacion Atletismo en Pista 2018

El Pasado Sabado 26 de Mayo se disputó en Utrera la Final del Circuito de Diputacion de Atletismo en Pista , donde se consiguieron los siguientes resultados por parte de las EDM MAIRENA DEL ALCOR & CAMAGC ATLETISMO.

Lucia Roldan Fernandez , obtuvo la medalla de Oro en Longitud SUB16 con un formidable salto de 4.45m. Ademas fué 4º en Salto de Altura con un salto de 1.25m.

En la disputadisima final de 4x100ml SUB16 Fem , donde partian hasta 12 equipos de la provincia, el equipo se alzó con la medalla de Plata . El equipo femenino que participó en la final y semifinal estaba compuesto por : Maria Angeles Gomez , Raquel , Amalia Donoso , Lucia Roldan , Marta Aranda y Lorea Gonzalez.

Adrian Galocha Lopez , participó en la final de Salto de Longitud , donde se hizo con la medalla de bronce con un mejor salto de 4.19m

En la final de 4x80ml SUB14 , quedó 4º con el equipo compuesto por : Adrian Galocha , Javi Duran Ramirez , Manuel Pablo Sosa y Sergio Gonzalez.

En la prueba de 100ml SUB16 , participó Pablo Nuñez Amador (12''5), donde acabó siendo el 8º.

En la prueba de 80ml SUB14 , se colaron en la final un total de 3 Atletas de las EDM, y fueron Javi Duran (11''3 - 11º Puesto), Manuel Pablo Sosa (11''1 - 10º Puesto) y de nuevo Adrian Galocha (10''8 - 7º Puesto)

En la prueba de 400ml MARCHA , Isabel Romero Sutil finalizó la prueba con una marca de 2'22''1.

La temporada aun no ha acabado ya que se disputa en Almuñecar el Campeonato de Andalucia SUB16 el proximo 9 Junio, y el Campeonato Occidental de Andalucia SUB14 en Carmona.

 

Equipo 4x80ml + Entrenador José Carlos Valiente.

Lucia Roldan Oro Longitud + Plata 4x100ml

Equipo 4x100ml Plata 

Compañeras de Equipo , momentos previos.

 

Agradecimientos al fotografo GALBARRO.

 

 

Finalistas Diputacion Pista 2018 Utrera

El proximo SABADO 26 de MAYO a partir de las 10:00h será la FINAL de ATLETISMO EN PISTA DE DIPUTACION DE SEVILLA en la Nueva Pista Vistalegre de UTRERA.

Los Finalistas por parte de las EDM MAIRENA DEL ALCOR & CAMAGC ATLETISMO son : 

 

* Lucia Roldan Fernandez : Salto de Altura + Salto de Longitud

* Adrian Galocha Lopez : 80ml + Salto de Longitud + Peso (Sub 14) (Tiene que descartar una prueba)

* Pablo Nuñez Amador : 100ml (Sub 16)

* Manuel Pablo Sosa Lopez : 80ml (Sub 14)

* Fco Javier Duran Ramirez : 80ml (Sub 14)

* Isabel Romero Sutil : 400m Marcha (Sub 12)

 

RELEVOS : 4x80ml MASCULINO  + 4x100ml MASCULINO + 4x100ml FEMENINO

 

4x80ml : Adrian + Manuel Pablo  + Javi Giuseppe + Sergio

4x100ml : Pablo Nuñez + JJ + Juanma + Ivan 

4x100ml : Maria Angeles , Lucia Roldan , Lorea , Raquel , Amalia ,  Marta, ........ (La idea es venir todas a apoyar al equipo, aunque finalmente solo puedan competir 4)

 

* IREMOS EN BUS : con lo cual tambien se ha de confirmar el BUS, tendremos que ser un numero minimo para ir bus.

 

Enlace Finalistas : http://www.fedatletismoandaluz.net/index.php/delegaciones/sevilla/circulares-dsa/file/3632-finalistas-atletismo-en-pista-diputacion-2018

 

 

SAN JOSE DE LA RINCONADA Sabado HORARIOS + BUS

El proximo SABADO 13  Mayo, tendremos la 4ª Jornada de Diputacion de Atletismo en Pista y será en SAN JOSE DE LA RINCONADA

Podrá participar aquellos/as nacidos en 2003-2004-2005-2006-2007-2008.

El Bus Gratuito saldrá desde el recinto ferial a las (08:40h) . (HAY QUE CONFIRMAR PLAZA antes del Martes 10:00h)

Hora prevista de llegada al recinto ferial a las 14:45h

UBICACION : POLIDEPORTIVO FELIPE DEL VALLE (San Jose de la Rinconada)

GRAN OPORTUNIDAD, para conocer el ATLETISMO, el verdadero Atletismo, que no es otro, que el que se celebra en una pista de atletismo. Velocidad, Medio Fondo, Salto de Longitud , Lanzamiento de Peso , etc..

Hay Mejoras con respecto a años anteriores, y se ha aceptado algunas de nuestras solicitudes como son la inclusion de la prueba de 300m en Categoria SUB16 y la eliminacion del Lanzamiento de Pelota en Alevin, para que entre en todas las jornadas los relevos en las tres categorias y de ambos sexos.

* NOTA : Se puede participar en un maximo de dos pruebas por sede , pero no se podrá repetir en sedes consecutivas. Por lo tanto , no se pueden repetir las pruebas realizadas y finalizadas en CARMONA.

**NOTA : En esta jornada el Relevo será solo femenino , y participaran las 4 mejores en 100m de la prueba individual , que quieran hacer el relevo. Y para ka siguiente Jornada , participaran el resto que no lo hace en este.

 

 

HORARIO para todas las jornadas : 

 

2ª Jornada : Moron de la Frontera (20 Mayo)

3ª Jornada : CARMONA (28 Abril)

4ª Jornada : San José de la Rinconada (13 Mayo)

FINAL : Utrera (26 Mayo)

 

Socios Empresas

Cross Mayrena

Enrique Moreno y Plata en el Cross Mayrena.

Garcia Salces

Record Club 1,92m

Archivo Histórico Fotos Camagc

Asómate a la Historia CAMAGC.

Manuel Crespo

Neme

Montellano

Ruben Galocha "Galo"

200m

Zarza 10k

Contador de Visitas

253713
Hoy
Ayer
Esta Semana
Historico Total
Este mes
El mes pasado
Total Año en Curso
227
527
754
549466
6495
14785
253713

Tu IP es: 54.80.208.105
09:16 14-08-2018

Noticias de Atletismo

Nuestros Patrocinadores